История создания профкома

   Исторически профсоюз работников образования и науки Украины ведет свою историю с июля 1919 года, когда был создан Всеукраинский профсоюз работников просвещения и социалистической культуры, объединившая учителей, библиотекарей, работников учебно-воспитательных, научных и культурно-просветительных учреждений и учреждений всех губерний на территории Украины.
 
Так начала свою деятельность профессиональный союз, который заложил основы всего профсоюзного движения. Дальнейшее бурное развитие образования, связанный с окончательной ликвидацией неграмотности и введением всеобщего обязательного начального обучения поставил перед Профсоюзом работников образования новые задачи.
 
В связи с этим в 1934 году Профсоюз работников образования была реорганизована и вместо нее в союзных республиках были созданы самостоятельные профсоюзы.

 

         Таким образом в Одесском инженерно-строительном институте уже в 1944 году появилась собственная первичная профсоюзная организация работников, которую возглавил доцент кафедры строительного производства Немковський Эммануил Борисович. Итак стартовал новый этап деятельности Одесской областной организации Профсоюза, которая всегда настойчиво отстаивала права своих участников, несмотря на все трудности, связанные со сложной политической и экономической ситуацией в стране.
 
Было много трудностей, но в целом институт расцветал, а вместе с ним активно и бурно развивался профсоюзное движение. Профсоюз всегда держал руку на пульсе всех актуальных событий.
 
Члены Профкома всегда имели возможность регулярно участвовать в профсоюзных культурно-массовых мероприятиях - фестивалях художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях областного и всеукраинского масштабов, экскурсиях,

 

           После провозглашения независимости Украины Профсоюз работников образования и науки коренным образом изменила модель своей деятельности. Она осуществляет представительство и защита трудовых, социально-экономических прав и интересов своих членов, имеет высокий рейтинг в органах законодательной и исполнительной власти, среди работодателей.
 
В настоящее время в первичной профсоюзной организации сотрудников академии на учете состоит 1247 членов профсоюза от общего количества всех работников 1328.
 
Организационная структура профсоюзной организации академии включает 8 структурных подразделений (4 института, 2 факультета, подразделения ректората и административно-хозяйственная часть), которые объ объединяют 57 профсоюзных групп.

 

       Но «ПРОФКОМ» - это есть только название, аббревиатура, без тех людей, родственных душ и единомышленников, что день за днем ​​делают нашу академию лучше и сильнее. Будет неправильно, если мы не скажем о них. Начнем с руководителей профсоюза вокруг которых всегда собирается тот же коллектив единомышленников, вся профсоюзная сообщество.
Первым главой профкома был доцент кафедры строительного производства - Немковський Эммануил Борисович с октября 1944 по 1947; Сашин А.А .; Полунин М.М. (Зав.каф. ТГС) Алексеев Ю.С. .; Дорофеев В.С. (зав.каф. ЖБиКК, ректор академии с 2004-2014), Шипилов Ю.И. (Доц..каф. ОСиОТ), Крижантовський А.В. (Доц..каф. ФПиП), Щербина С.М. (Доц..каф. ГСХ), Курган Павел Григорьевич (доц.каф. ОСиОТ), который возглавляет профсоюз академии с 2011 года по настоящее время.