О центре последипломного образования

История подразделения

В 1960 году в Одесском инженерно-строительном институте впервые начали свою деятельность "Курсы повышения квалификации инженерно-технических работников", созданию которых предшествовали Постановление Совета Министров Украинской ССР от 9 июля 1960 и приказ Министерства высшего и среднего специального образования УССР от 5 августа 1960 года.

 

В те годы руководящий инженерно-технический персонал строительной отрасли должен был раз в 5 лет повышать свою квалификацию. Таким образом, через курсы прошло не одно поколение руководителей строительной индустрии южного региона Украины, что способствовало дальнейшему укреплению связей между академией и производством.

 

В 1988 году согласно совместному приказу Минвуза УССР и Украгростроя курсы были реорганизованы в «Факультет повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительных организаций», который возглавлял Дзюба Владимир Александрович, а позже Сааков Важа Вартанович и Тимчишина Раиса Леонидовна.

 

В 1998 году факультет стал называться «Факультетом переподготовки и повышения квалификации кадров», возглавил Шкрабик Иосиф Владимирович.

 

В 2004 году факультет был преобразован в Институт последипломного образования, а затем, в 2009 году - в Центр последипломного образования, является самостоятельным структурным подразделением. С 2010 года центр возглавляет Дзюба Сергей Владимирович.

 

К работе нашего учебного подразделения всегда предъявлялись особые требования, согласно которым занятия всегда проводились наиболее квалифицированными преподавателями, ведущими специалистами проектных и научно-исследовательских институтов, а также представителями контролирующих и экспертных организаций.

 

Главной задачей последипломного образования в академии была и остается организация систематического изучения нашими студентами и слушателями новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники, эффективных методов планирования и экономического стимулирования, научной организации работы и управления строительством, средств автоматизации и механизации производственных процессов и широкий обмен производственно техническим опытом.

 

 

В настоящее время помимо повышения квалификации, Центр последипломного образования ОГАСА ведет также деятельность по переподготовке специалистов и магистров с предоставлением второго высшего образования по специальностям:

 

- 076 Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность (специализация Экономика строительного предприятия) со сроком обучения 2 года (4 учебных семестра),

 

- 192 Строительство и гражданская инженерия (специализации: Промышленное и гражданское строительство, Теплогазоснабжение и вентиляция, водоснабжение и водоотведение) со сроком обучения 2,5 года (5 учебных семестра),

 

- 193 Геодезия и землеустройство (специализация: Землеустройство и кадастр) со сроком обучения 2 года (4 учебных семестра).

 

Для выпускников вузов, имеющих родственные специальности, срок обучения определяется индивидуально.

 

Кроме того возможна подготовка степени / уровня магистра или специалиста по индивидуальным учебным планам в соответствии со всеми аккредитованными в академии специальностям и специализациям.

Повышение квалификации для специалистов строительной отрасли проводятся в нашем центре в соответствии с направлениями подготовки «Архитектура», «Строительство» и «Гидротехника (водные ресурсы)» по следующим специализациям:

 

  1. Сметное дело в строительстве,
  2. Повышение квалификации специалистов объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов,
  3. Управление жилищно-коммунальными сервисами,
  4. Строительство зданий и сооружений в сейсмических районах,
  5. Строительство в сложных геологических условиях,
  6. Инженерная и компьютерная графика в строительстве. Графическая система T-flex CAD,
  7. Использование программного комплекса SCAD Office,
  8. Курсы повышения квалификации работников цементных заводов,
  9. Техника безопасности в строительстве,
  10.  Пути снижения энергоемкости строительства и эксплуатации зданий и сооружений.