На 87 году жизни ушел в Вечность Александр Сергеевич Городецкий

Изображение На 87 году жизни ушел в Вечность Александр Сергеевич Городецкий 2022

АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ГОРОДЕЦКИЙ

(28.03.1935 – 04.01.2021)

На 87 году жизни ушел в Вечность Александр Сергеевич Городецкий,

доктор технических наук, профессор,

Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники

Александр Сергеевич закончил Киевский инженерно–строительный институт в 1955 году по специальности промышленное и гражданское строительство. Работая в проектных и научно–исследовательских институтах УкрНИИпроектстальреконструкция (1955–1960, инженер, главный инженер проекта), КиевЗНИИЭП (1960–1969, зав. лабораторией), УкрНИИпроект (1969–1971, зав. лабораторией), Гипрохиммаш (1971–1976, зав. отделом), НИИАСС 1976–2009, заместитель директора по научной работе), НИИСП (2009 –2020, главный научный сотрудник), Городецкий А. С. всегда совмещал научно – исследовательскую деятельность с инженерной практикой. Принимал участие в проектировании сложных строительных объектов -  большепролетного покрытия Бориспольского аэровокзала (в виде тонкостенной пологой оболочки – пролет 56–48 м), конструкций Республиканского стадиона в г. Киеве (конструкции чаши второго яруса), большепролетных висячих покрытий крытых рынков и киноконцертных залов, сложных конструкций объектов металлургической, химической и угольной промышленности.

 

Еще в 1957 году Городецкий А. С. разработал ряд приемов автоматизированного расчета конструкций и математического моделирования. В 1966 году после окончания аспирантуры НИИ строительных конструкций Александр Сергеевич защитил кандидатскую диссертацию. В 1969 году под руководством и при непосредственном участии А. С. Городецкого разработаны программные комплексы, в которых впервые в стране был реализован метод конечных элементов, а в 1970 году – и метод суперэлементов. Докторскую диссертацию Александр Сергеевич успешно защитил в 1978 году. За создание научной школы в области инженерных методов расчета конструкций Городецкому А. С. в 1984 году присвоено звание профессора.

 

Научные работы Городецкого А. С. направлены на разработку инженерных методов информатизации проектирования строительных объектов. Александром Сергеевичем опубликовано более 200 научных трудов. Городецкий А. С. в 1986 году удостоен Государственной премии Украины в области науки и техники. В 2007 году отмечен Благодарностью Кабинета Министров Украины «За значний особистий внесок у забезпечення розвитку будівельної галузі, багаторічну сумлінну працю і високий професіоналізм».

 

А. С. Городецкий являлся основателем школы компьютерных технологий проектирования конструкций и научным руководителем многих представителей этой школы. Под его научным руководством подготовлено два доктора наук и более двадцати кандидатов наук. Разработанные под его руководством и при непосредственном участии программные комплексы ЛИРА, ЛИРА-САПР, МОНОМАХ широко известны и используются практически всеми проектными и научными организациями Украины, стран Балтии, Грузии, и некоторых стран Европы и Азии.

 

Городецкий А. С. принимал активное участие в общественной научной деятельности. Он являлся руководителем отделения «Компьютерные технологии в строительстве» Академии Строительства Украины.

 

Александр Сергеевич был творческим, интересным человеком и яркой неординарной личностью. Всю жизнь он посвятил науке, методам компьютерного моделирования и разработке программных комплексов массового применения.

 

Родные и близкие, друзья, коллеги и знакомые, вся научная общественность скорбит о невосполнимой утрате.

 

Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах его учеников, коллег, и всех тех, кто его знал, любил и уважал.