Этап 1. Документы для рассмотрения дис. работы в совете

Согласно Положению о специализированном ученом совете 
соискатель ученой степени подает такие документы в совет:

 


  1. Заявление на имя председателя диссертационного совета о принятии диссертации к рассмотрению, в которой необходимо указать, впервые защищается эта диссертация.
  2. Ксерокопия первой страницы паспорта соискателя - удостоверяется подписью ученого секретаря диссертационного совета после представления документов в спецсовет (2 экземпляра).
  3. Личная карточка (форма П-2 ДС), утвержденная приказом Министерства статистики Украины от 26.12.95 № 343, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28.12.95 за № 484/1020, со сведениями по состоянию на момент подачи документов в диссертационный совет, заверенная подписью руководителя кадровой службы и печатью по основному месту работы, с фотографией, на которой проставлена ​​печать этого учреждения (2 экземпляра).
  4. Копия диплома магистра (специалиста) - удостоверяется подписью ученого секретаря диссертационного совета после представления документов в спецсовет (2 экземпляра).

 

В случае если документ о высшем образовании выдан учебным заведением иностранного государства, то дополнительно предоставляются перевод документа на украинский язык, заверенный нотариально, и копия справки о признании иностранного документа об образовании, выданной МОНмолодежьспортом (2 экземпляра).

 

Копия свидетельства о перемене имени - удостоверяется подписью ученого секретаря диссертационного совета после представления документов в спецсовет (2 экземпляра) (в случае изменения соискателем имени).

 

  1. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов по форме, определенной Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.03.99 № 309. Этот документ выдает Отдел аспирантуры академии.
  2. Выписка из приказа о зачислении в аспирантуру, заверенный в установленном порядке, в случае если соискатель ученой степени кандидата наук учился в аспирантуре. Этот документ выдает Отдел аспирантуры академии.
  3. Копия диплома о научной степени кандидата наук - удостоверяется подписью ученого секретаря диссертационного совета после представления документов в спецсовет (2 экземпляра), (для соискателей ученой степени доктора наук).

 

В случае если документ о научной степени выдан уполномоченным органом иностранного государства, с которым подписано международное соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях, и легализован, если иное не предусмотрено международными соглашениями и конвенциями, то дополнительно подают перевод документа на украинский язык, нотариально заверенный (для иностранцев ).

 

  1. Вывод о научной и практической ценности диссертации, выданный организацией, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель (2 экземпляра).
Вывод оформляется как выписка из протокола заседания кафедры (межкафедрального семинара), лаборатории, отдела, подписывается заведующим кафедрой (руководителем семинара), лаборатории, отдела, как правило, доктором наук, утверждается руководителем научного учреждения, высшего учебного заведения и скрепляется печатью.
 
В заключении наряду с другими аспектами характеристики диссертации и личности соискателя должно быть указано, кем и когда была утверждена тема диссертации, определен конкретный персональный вклад соискателя ко всем научных работ, опубликованных с соавторами.
 
Заключение должно содержать сведения о проведении биоэтической экспертизы диссертационных исследований (для соискателей научных степеней по медицинским, биологическим и ветеринарных наук).

 

Вывод действующий в течение одного года со дня его утверждения до момента подачи диссертации к рассмотрению в специализированный ученый совет.
  1. Отзыв научного руководителя (научного консультанта) с оценкой соискателя и его работы в процессе подготовки диссертации, заверенный печатью по основному месту работы научного руководителя (научного консультанта).
Оригиналы документов, копии которых представляются в диссертационного совета в соответствии с этим перечнем, предъявляются в специализированный ученый совет и после принятия заявления возвращаются соискателю.

 

К документам прилагаются:

 

  • диссертация, оформленная в соответствии с установленными требованиями, в количестве экземпляров, переплетенных и подписанных автором, необходимых для передачи на хранение в Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского НАН Украины, в библиотеку научного учреждения, высшего учебного заведения, где создан специализированный ученый совет, и для отправки оппонентам;
  • автореферат диссертации, оформленный согласно установленным требованиям и подписанный автором на обложке (2 экземпляра);
  • монографии, авторские свидетельства (копии), статьи (копии), печатные тезисы, доклады и другие материалы научных конференций, конгрессов, симпозиумов, семинаров, школ (копии), перечисленные в автореферате. В случае представления копий научных трудов на них должны быть указаны точные и полные выходные данные соответствующих изданий. Копии научных трудов подают на бумажном носителе и удостоверяют подписью ученого секретаря;
  • работа защищенной соискателем кандидатской диссертации (для соискателей ученой степени доктора наук);
  • экземпляр защищенной кандидатской диссертации (для соискателей ученой степени доктора наук);
  • компакт-диск типа CD-R - 5 единиц.

 

При оформлении документов иностранца его полное имя и фамилия приводятся в том порядке, в котором они записаны в паспортном документе.

 

После оформления вышеперечисленных
документов готовятся следующие:

 

  1. Вывод комиссии диссертационного совета о научном уровне, научную новизну диссертации, соответствие ее данной специальности и профилю совета, полноту изложения основных результатов диссертации в печатных трудах и личного вклада диссертанта, использования в диссертации материалов и выводов кандидатской диссертации соискателя, а также предложения по назначения официальных оппонентов. (2 экз.).
  2. Выписка из протокола заседания диссертационного совета по решению совета о принятии диссертации к защите и назначения официальных оппонентов.
  3. Сведения об официальных оппонентах (2 шт.)
 
Перейти  к этапу 2