Правила поступления

ПРАВИЛА ПОСТУПЛЕНИЯ

 

  1. Прием на обучение в Одесскую государственную академию строительства и архитектуры (далее ОГАСА) иностранцев и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с Законом Украины «О высшем образовании», «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», «О зарубежных украинский», « о беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите », Указом Президента Украины от 3 июня 1994 № 271« о мерах по развитию экономического сотрудничества областей Украины со смежными областями Республики Беларусь и административно-террито иального единицами Республики Молдова », постановлением Кабинета Министров Украины от 11 сентября 2013 № 684« Некоторые вопросы набора для обучения иностранцев и лиц без гражданства »,
  2. Иностранцы и лица без гражданства (далее - иностранцы) могут получать высшее образование за средства физических и / или юридических лиц, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, законодательством или соглашениями между вузами образования о международной академической мобильности.

Прием иностранцев в ОГАСА на обучение за счет средств государственного бюджета осуществляется в пределах квот для иностранцев.

  1. Иностранцы, прибывающие в Украину с целью обучения, поступают в ОГАСА по аккредитованным образовательным программам (специальностям).

Зачисление поступающих из числа иностранцев на обучение за средства физических и / или юридических лиц может осуществляться ОГАСА:

1) два раза в год, до и в начале академических семестров (но не позднее 1 ноября и 0,1 марта соответственно), для получения степеней бакалавра, магистра;

2) в течение года для обучения в аспирантуре, докторантуре.

  1. Зачисление иностранцев на обучение на соответствующем уровне высшего образования осуществляется по результатам вступительных испытаний и языка обучения и на основании академических прав на продолжение обучения, предоставляемых документом о полученном уровень образования в стране его происхождения, и учета баллов успешности, дающие право на продолжение обучение на следующем уровне высшего образования в соответствии с законодательством страны, выдавшей документ о полученном степень (уровень) образования.
  2. Прием документов иностранных граждан, поступающих на обучение для получения степеней бакалавра и магистра без обучения на подготовительном отделении ОГАСА, за счет общего лицензионного объема, проводится с 04 февраля по 22 февраля 2019 и с 03 июля по 31 октября 2019 года. Зачисление осуществляется в соответствии с 1 марта 2019 и до 1 ноября 2019.
  3. Иностранцы, окончившие подготовительное отделение для иностранных граждан ОГАСА, зачисляются на обучение в пределах общего лицензионного объема. Зачисление осуществляется в течение 5 - 10 календарных дней с даты подписания приказа об отчислении из подготовительного отделения для иностранных граждан.
  4. Для приема на обучение в ОГАСА иностранных граждан и лиц без гражданства по степени бакалавра, кроме лиц, имеющих ранее полученном образовательно-квалификационный уровень или степень, проводится вступительный экзамен.
  5. Вступительное испытание проводится по двум предметам по математике и украинскому, английскому или русскому языку.
  6. Поступающий допускается к участию в конкурсном отборе, если количество баллов со вступительного испытания составляет не менее 100 баллов.
  7. Для поступающих по специальности 191 «Архитектура и градостроительство» дополнительно проводится творческий конкурс по рисунку. Поступающий должен выполнить задание, предусмотренное в соответствующей программе творческого конкурса, где указаны подробные критерии оценки и время, необходимое для выполнения заданий.
  8. Для приема на обучение в ОГАСА иностранных граждан и лиц без гражданства по степени бакалавра или магистра на основе ранее полученного образовательно-квалификационного уровня или ступени высшего образования, проводятся вступительные испытания, предусмотренные для поступающих с украинским гражданством.
  9. Вступительный экзамен по иностранному языку для иностранных граждан и лиц без гражданства при поступлении для получения степени магистра предусматривает вступительный экзамен по украинскому или русскому языку как иностранному.
  10. Все категории иностранцев, которые поступают на обучение, зачисляются в ОГАСА на основании приказов о зачислении, формируемые в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕДЕБО).
  11. При поступлении в ОГАСА иностранцы лично подают заявление в бумажной форме.

К заявлению прилагаются:

1) документ (оригинал и его копия) о ранее полученном уровень образования, на основе которого осуществляется поступление;

2) приложение (оригинал и его копия) с документом о ранее полученном уровень образования, на основе которого осуществляется поступление (при наличии);

3) академическую справку, выданную иностранным / Украинский учебным заведением (в случае перевода или восстановления на обучение, начиная со второго курса, добавляется академическая справка)

4) оригинал и копию документа, в котором содержится информация о содержании учебной программы по предварительному степени (уровню) высшего образования, полученные кредиты, продолжительность обучения и успеваемость по учебным дисциплинам при поступлении для получения степени магистра;

5) копию паспорта иностранца или документа, удостоверяющего личность без гражданства;

6) полис медицинского страхования, если иное не предусмотрено международными договорами Украины;

7) 4 фотографии размером 30 х 40 мм;

8) копию удостоверения зарубежного Украинский;

9) исследовательская предложение по избранной научной специальности или заверенный в установленном порядке по месту работы / учебы кандидата список опубликованных научных работ и изобретений украинском или английском языке дополнительно подаются при поступлении в аспирантуру.

Для поступления в докторантуру подаются дополнительно украинском или английском языке:

- тематический план диссертационной работы для получения ученой степени доктора наук;

- копия диплома о присвоении соответствующего ученой степени;

10) иностранцы, поступающие на обучение по программам академической мобильности, подают документы, утвержденные этими Правилами и / или предусмотрены требованиями международных программ и / или договоров, в рамках которых реализуется академическая мобильность.

Документы, указанные в подпунктах 1-5 настоящего пункта, должны быть переведены на украинский язык с нотариальным заверением перевода.

Документы, указанные в подпунктах 1-4 настоящего пункта, должны быть засвидетельствованы в стране их выдачи способом, который официально применяется в этой стране для такого удостоверения, и легализованы соответствующей зарубежной учреждением Украины, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

Заявление и документы, указанные в настоящем пункте, хранятся в личном деле поступающих / студентов.

  1. Иностранцы, которым предоставляются государственные стипендии по международным договорам, общегосударственными программами, другими международными обязательствами Украины, принимаются на обучение в пределах установленных квот для иностранцев на основании направлений Министерства образования и науки Украины.
  2. Иностранцы, прибывающие в Украину для участия в программах академической мобильности или для получения высшего образования по согласованным между ОГАСА и иностранным вузами образовательными программами, принимаются на обучение с учетом соответствующих договорных обязательств соответствующих высших учебных заведений.
  3. Зарубежные украинцы, которые на законных основаниях находятся в Украине и статус которых засвидетельствован удостоверением зарубежного украинском, при поступлении в учреждения высшего образования Украины пользуются такими же правами на получение образования, что и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией Украины, законами Украины или международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

Зарубежные украинцы, статус которых засвидетельствован удостоверением зарубежного украинском, могут зачисляться на обучение по государственному заказу в пределах установленных квот для иностранцев по собеседованию по предметам, предусмотренных настоящими Правилами.

  1. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, лица, которым предоставлен статус беженца в Украине, и лица, которые нуждаются в дополнительной или временной защите и вступают в учреждения высшего образования по правилам, предусмотренным настоящими Условиями для граждан Украины, могут принимать участие в конкурсном отборе на места государственного заказа в пределах установленных Кабинетом Министров Украины квот на основе специального конкурсного балла, который рассчитывается как отношение конкурсного балла абитуриента, определенного в соответствии с пункт в восьмой раздела VII настоящих Условий, до минимального конкурсного балла предоставление рекомендаций на места государственного заказа по общему конкурсу на эту конкурсное предложение в предыдущем году (при отсутствии такого балла используется аналогичный показатель за другой, максимально родственной,