История ОГАСА

ОГАСА(Одесская государственная академия строительства и архитектуры) является наследником славных традиций Одесской школы десятников строительного дела Одесского (Новороссийского) отделения Императорского Русского технического общества с 1891 года.

В 1918 году с целью подготовки инженеров - строителей был создан инженерно строительный факультет в Политехническом институте. Именно на его базе в 1930 году открылся вуз строительного профиля - Одесский инженерно-строительный институт (ОИСИ), который за годы своего существования менял название.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 24.04.1994 года № 244 было создано Одесскую государственную академию строительства и архитектуры на базе Одесского инженерно-строительного института.