Условия проживания

Информация о наличии оборудованных общежитий
для проживания иностранцев и службы безопасности
 

 

Академия имеет мощную материально-техническую базу, которая отвечает современным требованиям подготовки специалистов как украинский, так и иностранцев. В академиидля проживания всех студентов, а также иностранцев 5 общежитий, общая площадь которых составляет 27150кв. м.

 

 

Все соискатели высшего образования, которые в этом нуждаются, обеспечены общежитием. Поселение поступающих и студентов в общежития проводится в соответствии с утвержденным «Положением о порядке поселения (переселение, выселение) студентов и аспирантов (докторантов) академии в общежития студенческого городка академии». Абитуриентов, которые нуждаются в поселении в общежитие при поступлении, обеспечивают местом. Академия имеет пять общежитий, в которых есть комнаты для занятий и отдыха, спортивные комнаты с соответствующим оборудованием, кафе и библиотека, душевые комнаты. Условия проживания соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

 

 

Студенты проживают в академическом общежитии в комнатах по 2 или 3 человека. После поселения в общежитие, студент получает список имущества и пропуск в общежитие. Для пользования студент получает спальное место, посуду первой необходимости, записанный в списке имущества, а также постельное белье, шторы, книжные полки и прочее. Кстати из списка имущества следует использовать бережно, а после пользования вернуть в первоначальном состоянии.

 

 

Иностранным студентам правила проживания в общежитии предоставляют украинском и английском языках.

 

Все иностранные студенты обеспечиваются местами для проживания в общежитиях академии.

 

Студентам, которые проживают в общежитиях, кроме организации надлежащего быта, отдыха и досуга, создан в академии систему безопасности.

 

 

Для этого на территории академии и студенческого городка несут круглосуточную вахту работники службы охраны академии, которые обеспечивают безопасность и правопорядок.

 

 

Повышен уровень действенного взаимодействия с сотрудниками УДМС Украины в Одесской области, которые регулярно проводят разъяснительные беседы-встречи с иностранцами, а также обеспечивают своевременное информирование по вопросам соблюдения ими действующего законодательства Украины.
 
Это позволяет сократить количество нарушений, связанных с несоблюдением норм действующего законодательства, регламентирующего пребывание иностранцев на территории Украины. Кроме того, территория, на которой находится студенческий городок, входит в маршрут патрулирования Национальной полиции Украины, который осуществляет надзор за охраной общественного порядка, борьбе с правонарушениями на улицах, площадях, в парках м. Одессе.

 

 

С целью усиления роли студенческого самоуправления и обеспечение соблюдения правил внутреннего распорядка иностранными студентами и безопасности проживания их в общежитиях, сотрудники Центра подготовки специалистов из зарубежных стран проводят собрание со студентами, пользуются уважением и авторитетом среди товарищей и могут осуществлять надлежащий воспитательное воздействие; старостами комнат и этажей.

 

Системная и плановая воспитательная работа, а также постоянный контроль за ней со стороны руководства академии, позволяет обеспечить эффективное участие студентов-иностранцев в учебном процессе, минимизировать ситуации, которые могут привести к отчисления за невыполнение условий контракта и совершения правонарушений.