Подробнее о профкоме

Подробнее о работе профкома

Профком способствует обучению студентов, создает необходимые условия для проживания и отдыха, заботится об оздоровлении, сотрудничает со студенческими организациями других высших учебных заведений и молодежными организациями, участвует в организации досуга студенчества.

Членами профсоюза являются студенты государственной и контрактной формы обучения.

Работа ППОС ОГАСА по социально-экономической защиты прав и интересов студентов определяется основными направлениями работы:

  1. Вносит администрации университета предложения по улучшению условий быта, отдыха, медицинского обслуживания, оздоровления, развития студенческого самоуправления.
  2. Контроль за правильностью начисления стипендий и других выплат студентам.
  3. Совместно с администрацией:

- распределяет жилой фонд общежитий;

- способствует развитию учебной, научно-исследовательской, поисковой, творческой, интеллектуальной, культурно-образовательной, спортивно массовой и других видов деятельности студентов;

- решает вопросы распределения стипендиального фонда, фонда специальной помощи, поощрения студентов.

Эффективность студенческого профсоюзного органа обеспечивают пять секторов в составе профкома студентов, содержание работы и обязанности которых определении положениями:

Жилищно-бытовой сектор:

  • на заседаниях члены этой комиссии рассматривают вопрос о состоянии работы учреждений питания в академии и улучшения их деятельности;
  • организует систематический надзор за работой столовой и буфетов;
  • рассматривает вопрос о результатах проверки работы пунктов питания по различным вопросам (нормы отпуска товаров и продуктов, соблюдение правил хранения продуктов, контроль за правильностью использования весоизмерительных приборов и кассовых аппаратов, соблюдение режима работы и т.п.);
  • проводит периодический контроль за условиями проживания в общежитиях, за ремонтными работами в общежитиях и тому подобное.

Сектор здравоохранения и спорта:

  • проводит анализ и поддержку спортивных соревнований, проходящих в академии;
  • способствует участию студентов ОГАСА в различных спортивно-массовых мероприятиях общегородского, межвузовского уровней;
  • помогает в проведении внутренне академических спортивных игр ( «Бетономешалка» и «Квест ОГАСА»), и мероприятий, которые популяризируют здоровый образ жизни ( «День здоровья»).

Сектор информационного обеспечения:

  • осуществляет подготовку и распространение информации, связанной с деятельностью профсоюзной организации студентов;
  • обеспечивает подготовку музыки и выпуск эфиров студенческого радио "Радио ОГАСА";
  • систематически проводит анализ тенденций студенческой среды, изучает запросы студентов;

Культурно-массовый сектор:

  • помогает в проведении культурно-массовых мероприятий, проходящих в академии;
  • выступает организатором ежегодного конкурса студенческой самодеятельности "Студенческая осень", "Лучший студент и преподаватель года" и т.п .;
  • способствует организации походов в театры по студенческим ценам;
  • помогает в подготовке талантливых студентов для участия в межвузовских творческих конкурсах;

Туристско-оздоровительный сектор:

  • организует поездки и экскурсии по достопримечательным местам Украины;
  • организует оздоровительные поездки для студентов;
  • анализирует и оформляет путевки детям студентов в летний лагерь на оздоровление и отдых.

Значительное внимание работы профкома уделяется социальной защите студентов-сирот и лишенных родительской опеки. На сегодняшний день в академии учится 52 студента-сироты и студенты, лишенные родительской опеки. Из них 50 находятся на полном государственном обеспечении.

Ежегодно ко дню св. Николая студенты, имеющие детей, получают от профкома студентов подарки.

Члены профсоюза могут получать единовременную материальную помощь один раз в календарный год.

Стоит отметить, что профком студентов помогает в организации и проведении различного рода мероприятий, выделяет средства для поздравления победителей, призеров и участников.

Защищая интересы студентов, профком студентов ОГАСА эффективно взаимодействует с администрацией академии, профорганами высшего уровня, местными властями, общественными организациями, развивает социальное партнерство как правовую форму нахождения разумных компромиссов и договоренностей. Об этом свидетельствуют участие главы и заместителя, а также всех членов профкома на заседаниях, круглых столах и акциях протеста, которые организовывали профоргана как областного так и общегосударственного уровня. Председатель профкома является членом АПОС Украины, на совещаниях и семинарах которого принимает активное участие. Стоит отметить, что профком студентов всегда идет на встречу и помогает общественным организациям в проведении разного рода мероприятий на территории академии и при участии студентов ОГАСА.