Вступление-2018: Как будет формироваться конкурсный балл поступающего

Основные положения:
  • В каждой из составляющих конкурсного балла - результатов ВНО, творческих испытаний, баллов школьного аттестата и баллов за подготовительные курсы - применяться весовые коэффициенты. Фактически такие коэффициенты являются показателями того, какой из компонентов общего конкурсного балла является важнейшим при поступлении в учебное заведение. Сумма всех коэффициентов равна 1.

• Для вступления действительными являются сертификаты ВНО 2016 2017 и 2018. То есть, выпускники прошлых лет смогут воспользоваться при поступлении результатам тестирования 2016 и 2017 (кроме иностранного языка - сертификат ВНО только 2018).

• Результаты всех творческих испытаний будут считаться как среднее арифметическое за два этапа. Таким образом, сумма баллов за творческие конкурсы не будет превышать 200.

• Тоже будет учитываться балл аттестата школы, причем он переводится в двухсот балльную шкалу.

• Дополнительно конкурсный балл балансируется на региональный (РК), отраслевой (ОК) и сельский (СК) коэффициенты путем его умножения на их произведение, причем:

- РК равен 1,02 для всех конкурсных предложений;

- ОК равен 1,02 для поданных заявлений по приоритетности 1 и 2 на специальности, которые предусмотрены в приложении 2 Правил Приема в академию, и 1,00 в других случаях;

- СК равен 1,02 для лиц, зарегистрированных в сельских населенных пунктах не менее двух лет до дня подачи заявлений о вступлении, которые получили полное общее среднее образование в учебных заведениях, находящихся на территории населенных пунктов сельской местности, в год поступления, и 1 00 в других случаях;

Если после умножения на коэффициенты конкурсный балл превышает 200, то он устанавливается равным 200.

Призерам (лицам, награжденным дипломами I-III степеней) IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад 2018 году с базовым предметам, призерам III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины 2018 последнее слагаемое устанавливается равным 10, а если конкурсный балл поступающего при этом превышает 200, то он устанавливается равным 200.

Информацию о них приемной комиссии получают из Единой базы.

Участникам Всеукраинской олимпиады Академии для профессиональной ориентации поступающих на основе полного общего среднего образования по специальностям, определенных Перечнем специальностей, которым уделяется особая поддержка (приложение 2 к Правилам приема), начисляются дополнительные баллы к оценке сертификата внешнего независимого оценивания с одного соответствующего предмета при расчете конкурсного балла в Академии в объеме от 1 до 20 баллов, но не выше 200 баллов за предмет.

Всеукраинские олимпиады Академии проводятся в соответствии с Положением о Всеукраинских олимпиады высшего учебного заведения для профессиональной ориентации поступающих на основе полного общего среднего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 21 декабря 2016 №1587, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 10 января 2017 под № 16/29884.