Изображение ХІ Всеукраинская научно-техническая конференция "Строительство в сейсмических районах Украины" 2018
С 10 по 14 сентября 2018 при поддержке Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Академии строительства Украины, Конфедерации строителей Украины, ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций», Одесской государственной академии строительства и архитектуры, Академии энергетики Украины , Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины, Украинской Ассоциации сейсмостойкого строительства, Ассоциации «Укргидроэнерго», ООО «ЛИРА-САПР», ООО «Стикон" в Одессе состоялась ХИ Всеукраинская научно-техническая конференция "Строительство в сейсмических районах Украины".

В конференции приняли участие более 200 специалистов строительной отрасли - ученых, проектировщиков, строителей, среди которых были выдающиеся деятели не только Украины, но и Азербайджана, Грузии, Туркменистана, Узбекистана, России, Люксембурга.

Следует также отметить, что участие в конференции принял также председатель Международной федерации конструктивного бетона (fib) Уго Коррес Перрет (Испания).

На конференции обсуждались проблемы проектирования, строительства и реконструкции зданий и сооружений в сейсмических районах Украины и других стран СНГ на опыте использования ДБН В.1.1-12: 2014 «Строительство в сейсмических районах Украины» и ДСТУ-Н Б EN 1998-1: 2010 «Еврокод 8. Проектирование сейсмостойких конструкций. Часть 1. Общие правила, сейсмические воздействия, правила сооружений »(EN 1998-1: 2004, IDT). В Программе Конференции представлено 66 докладов в направлении исследований сейсмической опасности, сейсмического микрорайонирования, проектирования и расчетов конструкций сейсмостойких зданий, геотехники, гидротехнических сооружений, экспериментальных методов исследования сейсмостойкости, сейсмоизоляции и взаимодействия оснований и фундаментов.

Все докладчики отмечали, что эффективность решения задач сейсмостойкого строительства в первую очередь связано с безопасностью, надежностью, долговечностью сооружений. что является приоритетами строительной отрасли.

Конференция позволила наладить связь между учеными и представителями коммерческих структур, в том числе иностранными.

Тезисы докладов конференции изданы отдельным сборником тезисовРешение