13-14 сентября состоялась IV Международная научно-практическая конференция

Изображение 13-14 сентября состоялась IV Международная научно-практическая конференция 2018
13-14 сентября 2018 в г.. Одесса в помещении Одесского городского совета состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Юг Украины в отечественной и европейской истории» на базе Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Цель проведения конференции: привлечение молодых ученых, специалистов к научно-практической деятельности; стимулирование и поддержка научной деятельности исторической и технической сообщества в Украине и в Европе; публичное обсуждение и определение возможных решений проблем истории, науки и техники Украины; открытое выявление позиций, проведение конструктивной дискуссии, поиск путей решения проблем.

Конференция проводится по секциям:

1. Дискуссионные вопросы социально-экономической, политической и военной истории юга Украины.
2. История развития образования, науки и техники юга Украины в именах: достижения и перспективы.
3. Охрана и сохранение культурно-исторического наследия юга Украины: внутренние и внешние аспекты.
4. Историография, источниковедение и методология историко-краеведческих исследований.
5. Проблемы украинского языкознания: история и современность.
6. Поляки на юге Украины.
7. Роль ЮНЕСКО в сохранении и популяризации культурного наследия в Украине: проблемы и перспективы.

В работе конференции приняли участие известные ученые из стран: Польша, Венгрия, Молдова, Беларусь, США, всего более 150 участников.

Данная конференция является исторической, однако в ней приняли участие архитекторы, строители, инженеры, археологи, филологи, экономисты, искусствоведы, краеведы. Количество участников свидетельствует удачность выбора темы конференции, ее актуальность, историческое значение.

Конференция имеет широкий научный резонанс. Именно междисциплинарность является одной из ярко выраженных примет настоящее, за которой будущее научных исследований и развития высшего образования.

Участников конференции приветствовал ректор академии профессор Анатолий Владимирович Ковров, заместитель Одесского городского головы Петр Моисеевич Рябоконь, начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Павел Владимирович Остапенко.

С приветственным словом к участникам конференции от имени Национальной Академии Наук Украины обратился доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, заведующий отделом истории Украины второй половины ХХ века Института истории Украины Национальной академии наук Украины Виктор Михайлович Даниленко, настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменья Серафима (Шевчик), заслуженный журналист Украины, председатель Одесской регио ой организации Национального Союза журналистов Украины Юрий Анатольевич Работин.

Также поздравила участников конференции сопредседатель Оргкомитета конференции доктор исторических наук, профессор, почетный краевед Украины, член НСЖ Украины, заведующий кафедрой украиноведения академии Валерия Леонидовна Цубенко.

Она сообщила, что в адрес конференции поступили письма приветствие участникам и организаторам конференции от Председателя Верховной Рады Украины Андрея Владимировича Парубия, председателя Одесской областной государственной администрации Максима Владимировича Степанова, заместителя министра образования и науки Украины Максима Витальевича Стрихи.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады д.и.н., проф., член-корр. НАН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины В. М. Даниленко (г.. Киев), д.и.н., проф. В. М. Хмарского (г.. Одесса), д.и.н., проф. Кабачинского М. И. (м. Хмельницький), д.и.н., проф. Скрипника А. Ю. (г.. Каменец-Подольский), д.т.н., проф., заслуженный строитель Украины Суханова В. Г. (г.. Одесса), к.и.н. Звирякы А. И. (г.. Киев), д.т.н., проф., заслуженный деятель науки и техники Украины Клименко Е. В. (г.. Одесса), к.арх., доц. Мещерякова В. М. (г.. Одесса), д.и.н., проф. Цубенко В. Л. (г.. Одесса), к.и.н., старший научный сотрудник Шевченко В. В. (г.. Киев). 14 сентября работа конференции началась презентацией книги д.и.н., проф., директор Украинской-польского культурно-образовательного центра ХНУМГ им. А. Н. Бекетова Любви Жванко «Выдающиеся поляки и Харьков биографический словарь (1805-1918)» (г.. Харьков).

Все доклады, подготовленные для конференции, опубликованные в сборнике научных трудов к началу работы конференции. Все участники конференции получили сертификаты участника конференции.

Итоги конференции подведены 14 сентября на брифинге.