Изображение Как проходила научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития строительного комплекса г. Одессы» 2018
Наша академия совместно с Одесским городским советом выступала организатором 2-й научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития строительного комплекса г. Одессы», которая проходила 27-29 сентября 2018 г.  Конференция была проведена при поддержке ведущих строительных компаний региона, Конфедерации строителей Украины, Ассоциации Одесских строителей и Академии строительства Украины.

Пленарное заседание конференции проходило 27 сентября в большом зале Центра административных услуг Одесского городского совета. Секционные заседания проводились на базе Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Основными темами, которые обсуждались на конференции, были: регулирование застройки населенных пунктов и пригородных территорий, техническое регулирование в строительстве, реновация исторической застройки города, научно-техническое сопровождение строительства.

Открыл конференцию заместитель городского головы  Одессы П. Рябоконь. Далее на пленарном заседании выступали:
- член-корреспондент Национальной академии наук Украины, Председатель Наблюдательного совета ОГАСА В. Симоненко;
- вице-президент конфедерации строителей Украины А. Беркута;
- член Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Верховной Рады Украины А. Березюк;
- ректор Одесской государственной академии строительства и архитектуры А. Ковров;
- директор Научно-исследовательского института строительных конструкций Г. Фаренюк;
- президент Академии строительства Украины И. Назаренко;
- первый заместитель директора Научно-исследовательского института строительных конструкций Ю. Немчинов;
- председатель правления Ассоциации экспертов строительной отрасли И. Власенко;
- профессор кафедры градостроительства Одесской государственной академии строительства и архитектуры В. Глазырин.

На секционных заседаниях были обсуждены вопросы градостроительных аспектов устойчивого развития населенных пунктов, а также развития проектной и строительной деятельности в условиях евроинтеграции. Прозвучали доклады ведущих специалистов в области градостроительства, архитектуры и строительства.

По результатам работы конференции «Проблемы и перспективы развития строительного комплекса Одессы» были предложены конкретные пути решения имеющихся проблем строительного комплекса города и намечены перспективы развития отрасли в условиях децентрализации. Итогом этой работы стала резолюция, которая будет направлена в Верховную Раду Украины и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с предложениями о внесении изменений в действующее законодательство в сфере строительства.

Конференция широко освещалась в средствах массовой информации. Вот лишь часть опубликованных материалов: