Изображение Победа ОГАСА в Первом студенческом клубе памяти защитника «Черноморца» Алексея Попичко 2018
В субботу на футбольном стадионе Одесского национального университета имени Мечникова прошли футбольные матчи Первого студенческого кубка памяти легендарного защитника «Черноморца» Алексея Попичко.

Идея возрождения турнира, который впервые состоялся в Одессе почти десять лет назад, принадлежит председателю городской федерации футбола Игорю Резнику.

«Слава одесского футбола — заслуга многих талантливых футболистов. Среди них одним из самых ярких был Алексей Попичко, — вспоминает Игорь Резник. — Когда я еще играл за юношей, центральный защитник Щегольков перешел из команды мастеров в киевское «Динамо», и на очередную игру пригласили 17-летнего паренька с Пересыпи — Алексея. С этого мгновения Одесса и «Черноморец» приобрели очень сильного защитника».
По словам Резника, самый лучший способ увековечить память легендарного спортсмена – это провести чемпионат его памяти.

«Это будет скоростной турнир, — рассказал Резник. – Мы планируем сделать его ежегодным с переходящим кубком».

На самом старом футбольном поле Одессы – шутка сказать, стадиону университета 153 года! – сразились пять студенческих команд: «Национальный университет», «Строительная академия», «Политех», «Педин» и «Вышка».

В итоге в финале встретились команды ОГАСА и ОНУ. «Строители» разгромили оппонентов со счетом 3:0 и увезли кубок в свой музей на Дидрихсона.

«Сегодня мы возрождаем в нашей академии футбол и спортивную базу, — рассказал «Думской» ректор ОГАСА Анатолий Ковров. — При академии создается школа футбола имени Ильи Цымбаларя.
В ближайшее время мы начнем восстановление заброшенного стадиона. Уже сделана документация, и сейчас мы договариваемся с подрядчиками, чтобы сделать студенческий стадион».

После окончания чемпионата участники соревнований передали внуку прославленного одессита, названному в честь деда Алексеем, мяч со своими подписями.

Dumskaya.net