Изображение 22 мая состоялась Студенческая научная конференция, посвященная 85-летию Лины Костенко и 390-летию легендарной Маруси Чурай 2015
Лина Костенко и Маруся Чурай - славные дочери украинского народа

22 мая 2015 на кафедре украиноведения под руководством старших преподавателей Старунова А. Л. и Думанской Л. Б. состоялась студенческая научная конференция, посвященная 85-летию Лины Костенко и 390-летию легендарной Маруси Чурай.

Во время конференции были заслушаны доклады студентов о жизненном и творческом пути Лины Костенко Свидерский А., Рыбаковой М. (ОМ-108), Дальченко А. (ЭП-159) о романах в стихах «Маруся Чурай» (Мельник В. - ОМ-108) «Берестечко» (Вишневская А. - ОМ-108). Прозвучали интересные и содержательные доклады-презентации «Песни Маруси Чурай» Красновой А. (ОМ-108) и «О любви» Карасюк К. (ЗТК-114).

В ходе конференции студентки групп ОМ-108 Вишневская А., Краснова А., ЭП-159 дайкового А., ЗТК-114 Маломен А., МК-152 Шудлак И. декламировали поэзии Лины Костенко.

Студенты ОМ-108, ЗТК-114, ЭП-159, МК-152 приняли участие в оформлении конференции, создав плакаты, портреты Лины Костенко и Маруси Чурай.

Конференция прошла в теплой, творческой атмосфере, прозвучало много интересных фактов из биографии Лины Костенко и Маруси Чурай, особенно студентов и преподавателей поразили продекламированные поэзии непревзойденной Лины Костенко и видеозаписи песен легендарной Маруси Чурай.