17 апреля 2015 года состоялась Международная научно-практическая конференция

Изображение 17 апреля 2015 года  состоялась Международная научно-практическая конференция 2015
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«Особенности и тенденции развития правотворчества в условиях трансформации общества»,

ПОСВЯЩЕННАЯ ПРАЗДНОВАНИЮ 85-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ ОГАСА

(17 АПРЕЛЯ 2015 Г.)

Кафедра философии, политологии, психологии и права ОГАСА во главе с доктором философских наук, профессором Кадиевская И. А. и кафедра общеправовых дисциплин и международного права Одесского национального университета имени И. И. Мечникова во главе с доктором философских наук, кандидатом юридических наук, профессором , академиком, заслуженным деятелем науки и техники Украины Плавич В. П. 17 апреля 2015 в стенах Одесской государственной академии строительства и архитектуры провели Международную научно-практическую конференцию «Особенности и тенде ции развития правотворчества в условиях трансформации общества », посвященную празднованию 85-летнего юбилея ОГАСА.
Конференция собрала представителей научного сообщества Украины, Российской Федерации, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, Румынии, Шотландии, Канады.

Торжественно открыл конференцию, поздравил участников мероприятия и пожелал всем плодотворной работы в. о. ректора академии, кандидат технических наук, профессор А. В. Ковров. Ведущей пленарного заседания была кандидат философских наук, доцент Нарядько Г. Я. Перед началом выступлений участников конференции были зачитаны письма приветствия, поступившие на официальный адрес ОГАСА от ведущих специалистов Южного региона в области философии и права.
На пленарном заседании прозвучали доклады заведующего кафедрой общеправовых дисциплин и международного права Одесского национального университета имени И. И. Мечникова, доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессора, академика, заслуженного деятеля науки и техники Украины Плавич В. П. - Проблемы правотворчества и правоприменения в трансформирующемся (философско-правовой анализ); доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой политологии Одесского национального университета имени И. И. Мечникова Попкова В. В. - Духовный фактор цивилизационно развития; кандидата юридических наук, доцента кафедры общеправовых дисциплин и международного права Одесского национального университета имени И. И. Мечникова Нигреевои А. А. - Международная правотворчество: к определению понятия; доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии, политологии, психологии и права ОГАСА Кадиевская И. А. - Достоинство личности как основополагающий конституционный принцип демократического правового государства; доктора политических наук, профессора, заведующего кафедрой политических наук Государственного учреждения «Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского» Наумкин С. М. - Многомерность и многоканальность политической коммуникации в современном обществе; доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии и социально-экономических дисциплин Одесского государственного университета внутренних дел Надибськои А. Я. - Политика, право, информация: методы и способы их философского понимания в социальном контексте; кандидата философских наук Бакинского государственного университета имени М. А. Расулзаде Имамвердииева Насимы Алекбер Оглы - Справедливость и правосудие; кандидата философских наук, доцента, заведующего кафедрой философии и основ общегуманитарного знания Одесского национального университета имени И. И. Мечникова секунданты С. Г. - Правовая защита научной интеллигенции как Стратегическая задача правовой реформы Украины; доктора философских наук, профессора кафедры философии и политологии Национальной металлургической академии Украины Халапсиса А. В. - мировоззренческий опыт первой римской кодификации права.
Работа на конференции была организована в рамках пяти секций:

1. Правотворчество как юридическая категория и явление правовой действительности.
2. Вопросы взаимодействия норм международного и национального права в правотворческой деятельности.
3. Современные реалии и перспективы развития нравственного и правового воспитания в образовании.
4. Философские проблемы правотворчества в условиях трансформации общества.
5. Актуальные проблемы правового образования и пути их решения.
По результатам работы конференции была принята резолюция с предложениями, а также был издан сборник научных трудов.