Изображение 22-23 ноября состоялась МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Юг Украины в отечественной истории» 2012
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЮГ УКРАИНЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ»
(22-23 НОЯБРЯ 2012 Г.)

По инициативе кафедры украиноведения 22-23 ноября 2012 года в Одесской государственной академии строительства и архитектуры состоялась Международная научно-практическая конференция «Юг Украины в отечественной истории». Конференция собрала представителей научного сообщества Украины, Российской Федерации, Румынии и Молдовы.
Перед началом пленарной работы была представлена ​​выставка научных трудов выдающихся ученых-историков «Новейшие достижения по истории юга Украины в историографии».
Торжественно открыл конференцию, поздравил участников мероприятия и пожелал всем плодотворной работы первый проректор академии, доктор технических наук, профессор Е. В. Клименко. Состав президиума объявила заведующий кафедрой украиноведения, доктор исторических наук В. Л. Цубенко. Среди почетных гостей присутствовал председатель Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины Ю. А. Работин.
Работа на конференции была организована в рамках четырех секций: 1) Проблемы социально-экономической истории юга Украины. 2) Дискуссионные вопросы военной истории юга Украины. 3) Охрана и сохранение культурно-исторического наследия юга Украины: проблемы и перспективы. 4) История юга Украины в памятниках и музейной практике.
По результатам работы конференции была принята резолюция с предложениями, а также был издан сборник научных трудов.