Изображение 14 октября состоялась литературная конференция посвященная празднованию Дня Украинского казачества 2014
Литературная конференция приурочена к празднованию

Дня Украинского казачества

«И вот так ценой своей жизни,
Эти достойные рыцари пытались
еще несколько веков назад
получить независимость Украины. »

14 октября состоялась в читальном зале главного корпуса библиотеки - литературная конференция посвященная празднованию Дня Украинского казачества.

Каждый человек, а прежде всего молодая имеет задумываться не только над собственной судьбой, но и над судьбой родного народа, родного края и изучать его историю.

На этой конференции мы попытались развернуть несколько исторических страниц и извлечь из прошлых времен величественные, героические дела наших свободолюбивых предков.

В ней приняли участие сотрудники библиотеки, и доцент кафедры украиноведения - Латышева Л.П., и студенты групп ЗТК-114,115. Вступительное слово Ролевич М. - библиотекарь 1 категории.

Так, в частности о наяскравишу фигура нашей истории - Богдана Хмельницкого рассказала - Маргинем Н.М., талантливого полководца и храброго атамана - Ивана Богуна - Граница А.Ф., славного гетмана, талантливого - Ивана Мазепу - Мазепова Ж.О., о романтике и авантюриста Григория Орлика рассказала - Ролевич М., одного из самых популярных народных вожаков Украины - Максима Зализняка - Боровина Т.П., и о Григория Потемкина - Собченко С.М.

В конце литературной конференции по заключительным выводом выступила - Латышева Л.П. «И то, что сейчас мы живем в независимой Украине, мы в определенной степени обязаны тем славным казакам и их гетманам.»