Изображение Начато пилотную фазу обучения студентов в рамках международного проекта Tempus SEHUD и Tempus SEHSI 2014

С 21 по 24 октября 2014 г. в Национальном университете Львовская политехника состоялась совместная встреча участников проекта TEMPUS SEHUD и TEMPUS SEHSI. Одесская государственная академия строительства и архитектуры является участником обоих проектов. Возглавлял одесскую делегацию ректор академии, профессор. Дорофеев Виталий Степанович.

Основной целью встречи было начало пилотной фазы обучения студентов в соответствии курса с урбанистики «Устойчивое развитие городов на основе эко-гуманистических принципов» разработанного на основе сочетания опыта ведущих специалистов в области урбанистики из Украины, Великобритании, Франции, Испании, Португалии, Италии, Греции и Болгарии в рамках проекта европейской образовательной программы TEMPUS SEHUD

Курс рассчитан на магистров, аспирантов и слушателей ФПО (в будущем будет равняться образовании на протяжении жизни (LLL - "Life Long Learning")), охватывающий преподавателей, научных руководителей и исследователей, руководителей национального и регионального уровня в области образования и городского управления, специалистов в области городского планирования и строительства.

Обучение проводится по двухлетней мультидисциплинарной программе и содержит 8 модулей. Каждый модуль рассчитан на 450 часов (15 кредитов) и состоит из 4 курсовых единиц (240 часов / 8 кредитов) тренинговых семинаров (90 часов / 3 кредита) контроля (120 часов / 4 кредита).

На изучение каждой курсовой единицы отведено 60 часов, из них на каждый час непосредственного или опосредованного Интернетом контакта с преподавателем приходится 10:00 самостоятельной работы студента.

4 курсовые единицы разрабатываются специалистами нашей академии. Так в ходе встречи были представлены курсовые единицы разработаны авторами проф. Дорофеевым В.С. (Принципы управленческих решений в развитии города), проф. Уренев В.П. (Инновационные инструменты развития города) и доц. Попова А.А.

Все курсовые единицы пидговлени в формате электронного обучения с предоставлением учебных е-материалов европейского уровня, охватывающих е-учебники, виртуальные лекции и семинары, on-line конференции с возможностью прямого общения через мультимедийные средства дистанционного обучения с ведущими европейскими экспертами в области устойчивого развития .

Слушатели, которые пройдут обучение в рамках проекта, получат сертификаты ведущих европейских университетов в области устойчивого развития, которые выгодно обогатят портфолио и повысят конкурентоспособность на рынке труда в Украине, а также откроют путь к учебе и работе за рубежом.