Изображение 25-26 сентября прошла II Международная научно-практическая конференция «Юг Украины в отечественной и европейской истории» 2014
«Юг Украины в отечественной и европейской истории»
II Международная
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

25-26 сентября 2014 кафедра украиноведения провела II Международной научно-практической конференции «Юг Украины в отечественной и европейской истории». Конференция состоялась в Зеленой зале Дома ученых. В конференции приняли участие ученые из Украины, Польши, Молдовы, Китая. С приветственным словом пленарное заседание открыл проректор по НПР д.т.н., проф., Заслуженный деятель науки и техники Барабаш И. В.
Среди почетных гостей с приветственным словом выступили Ботушанская А. Ф. - Заслуженный работник культуры Украины, полный кавалер ордена княгини Ольги, директор Одесской национальной библиотеки им. М. Горького, Работин Ю. А. - Заслуженный журналист Украины, председатель УРО Национального союза журналистов Украины.
На пленарном заседании с докладами выступили Реент А. П., д. И. н., проф., член-корр НАН Украины, Заслуженный деятель науки и техники Украины - «Первая мировая война и последствия геополитических катаклизмов начала ХХ в. для Украины »; Ireneusz Thomas - doctor Bronislaw Markiewicz State Higher School of Technology and Economics in Jaroslaw - «Memuarystyczne obrazy walk o twierdzę Przemyśl w Okresie i wojny światowej, w ujęciu społeczeństw miast Zachodniej Galicji: Tarnowa, Rzeszowa i Jarosławia»; Гончарук Г. И., д. И. н., проф., заведующий кафедрой истории и этнографии Украины Одесского национального политехнического университета - «О историографию народного движения Украины»; Цубенко В. Л., д. И. н., проф., заведующий кафедрой украиноведения ОГАСА - «Социальный состав и численность учащихся Одесской школы десятников строительного дела (1891-1917)»; Хмарский В. Н., д. И. н., проф., проректор по НПР ОНУ имени И. И. Мечникова - «Выпускники исторического факультета ОГУ имени И. И. Мечникова - сотрудники Института истории Украины НАН Украины»; Стоянов Ф. Ф., к. И. н., в. о. начальника управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации «Этапы и особенности застройки Куяльницкого курорта в XIX - начале ХХ вв.».
После пленарного заседания началась работа в секциях.
На конференции обсуждались вопросы:
1. Дискуссионные вопросы социально-экономической, политической и военной истории Юга Украины.
2. История развития образования, науки и техники юга Украины в именах: достижения и перспективы.
3. Охрана и сохранение культурно-исторического наследия Юга Украины: проблемы и перспективы.
4. Проблемы языкознания: история и современность.
Во время работы на секциях было заслушано более 40 докладов как опытных, так и молодых ученых из нашего учебного заведения, Пятигорского государственного лингвистического университета, Российской гуманитарной академии наук, Государственного архива Кировоградской области, Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, Института истории Академии наук Молдовы, Хмельницкой гуманитарно-педагогической академии, Черноморского государственного университета имени Петра Могилы, Харьковского национального университета имени В. Н. аразина, Кировоградского национального технического университета, Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского, Института востоковедения им. А. Ю. Крымского НАН Украины, Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского, Института истории Национальной академии наук Азербайджана и тому подобное.
По результатам конференции была принята резолюция, в которой изложены рекомендации вузам, оргкомитета и государственным учреждениям по дальнейшей научной работы.
II Международная научно-практическая конференция «Юг Украины в отечественной и европейской истории» прошла на высоком организационном и научно-теоретическом уровне. Ее участники плодотворно поработали и обогатились полезным опытом, интересными научными идеями, предложениями о дальнейшем сотрудничестве и совместные научные проекты. По итогам научной конференции был издан сборник научных трудов.