Евроинтеграция академии

Изображение Евроинтеграция академии  2014
Евроинтеграция академии
В рамках шестого конкурса Программы Темпус IV 2013 г. в окончательный список проектов, рекомендованных к финансированию Европейским Союзом, включено 33 проекта, в которых участвуют украинские высшие учебные заведения. Одним из победивших ВУЗов является Одесская государственная академия строительства и архитектуры.
Наша академия участвует в проекте 543651-TEMPUS-1-2013-1-AT-TEMPUS-JPCR «Regional sustainable development on the basis of eco-human synergetic interaction (multidisciplinary training course for MSc, PhD and LLL students in engineering)» (Устойчивое региональное развитие на основе эко-гуманистических синергетических принципов).

С 4 по 8 марта 2014 года на базе Венского технологического университета (г. Вена, Австрия) состоялась kick-off - встреча всех участников данного проекта Темпус. От Европейского союза во встрече принимали участие следующие высшие учебные заведения и организации:

- Венский технологический университет (г. Вена, Австрия);
- Политехнический университет г. Орлеан (г. Орлеан, Франция)
- Политехнический университет г. Валенсия (г. Валенсия, Испания);
- Университет г. Феррара (г. Феррара, Италия);
- Университет г. Сплит (г. Сплит, Хорватия);
- Варненский свободный университет «Черноризец Храбрый» (г. Варна, Болгария);
- Университет г. Любляна (г. Любляна Словения);
- Европейский центр изучений и инноваций (г. Палермо, Италия);
- Ассоциация международных технических обменов и консультаций (г. Париж, Франция).

Украинские участники проекта - это:

- Министерство образования и науки Украины;
- Комитет сохранения культурного наследия Министерства автономной республики Крым;
- Харьковский национальный университет строительства и архитектуры;
- Одесская государственная академия строительства и архитектуры;
- Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры;
- Львовский национальный политехнический университет «Львовская политехника»;
- Национальная академия природоохранного и курортного строительства;
- Харьковский национальный университет им. В.Каразина;
- Ялтинский городской исполнительный комитет.

В проекте также принимают участие две производственные фирмы.
Делегацию Одесской государственной академии строительства и архитектуры на данной встрече возглавлял ректор академии, проф. В.С. Дорофеев. В команду участников проекта от академии также входят: директор Архитектурно-художественного института проф. Уренев В.П., заведующая кафедры Химии и экологии, проф. Довгань И.В., а также руководитель Международного отдела, доц. Попов О.А.

В рамках проведенной встречи были оговорены цели и задачи проекта на все три года его проведения. Основной целью проекта является написание специального курса лекций европейского уровня для магистров, аспирантов и желающих получить второе образование. Курс лекций предусмотрен как на украинском, так и на английском языках.
Данный курс состоит из 7 модулей. В каждом из которых по 4 курса лекций, рассчитан на 60 часов.
Каждый курс лекций разрабатывается отдельным автором. Каждый участник от Одесской государственной академии строительства и архитектуры также является автором курса лекций. Так, ректором академии. проф. В.С. Дорофеевым будет разработан курс «Принципы принятия административных решений в региональном развитии» в модуле «Экономика, политика, юриспруденция в развитии региона». В этом же модуле доц. Поповым будет разработан курс «Экономический потенциал региона. Кадастры».
В модуле «Экологическое регулирование регионального развития» проф. Довгань И.В. будет разработан курс «Экологическая безопасность региона». Директор АХИ, проф. Уренев В.П. будет разрабатывать курс «Архитектурно-урбанистическая культура региона».

Уже в конце 2014 предполагается проведение пилотной фазы обучения 10 студентов во всех Украинских ВУЗах, партнеров проекта.