Украина – Туркменистан: на пути развития партнерства

Изображение Украина – Туркменистан: на пути развития партнерства 2013
Украина – Туркменистан: на пути развития партнерства

В ноябре 2013 года в Международном университете нефти и газа (г.Ашгабат, Республика Туркменистан) состоялось первое заседание Совета ректоров высших учебных заведений Туркменистана и Украины, повестка дня которого определяла вопросы, связанные с задачами дальнейшего сотрудничества обеих стран в сфере высшего образования и науки, а также, для участия в Международной выставке и научной конференции «Образование, спорт и туризм в эпоху счастья и могущества». В состав украинской делегации входил ректор нашей академии - Виталий Степанович Дорофеев.
В ходе работы делегации с Туркменскими коллегами и Виталием Степановичем были обговорены условия заключения договора о научном и научно-техническом сотрудничестве, и дополнением к стандартному договору о двухстороннем обмене студентами. Итогом переговоров является договоренность об издании совместных учебных пособий и учебников по таким дисциплинам как строительное материаловедение, расчет конструкций с учетом сейсмических нагрузок, а также архитектура зданий и сооружений.