Нормативные документы

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДИССЕРТАЦИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ УЧЕНЫМ СОВЕТОМ Д 41.085.01 И НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

Подготовка диссертационных работ на соискание ученой степени требует  четкого соблюдения правил оформления документов и поэтапного выполнения всех необходимых процедур  для рассмотрения диссертационной работы совете.

 

Предоставление диссертаций в совет  может проводиться только после успешного прохождения предзащиты на межкафедральном семинаре, что подтверждается  Выпиской из Протокола  межкафедрального специализированного научного семинара.  Заключение подписывается председателем и ученым секретарём семинара, а также ректором академии.

 

Нормативные документы о порядке присуждения ученых степеней и присвоения ученого звания старшего научного сотрудника:

 

В соответствии с действующим "Порядка в присуждении ученых степеней" диссертация на соискание ученой степени должна иметь следующие объемы:

 

- для доктора наук должна иметь объем основного текста 11-13, а для общественных и гуманитарных наук - 15-17 авторских листов, оформленных в соответствии с государственным стандартом;

 

- для кандидата наук должна иметь объем основного текста 4,5-7 (100-150 стр), а для общественных и гуманитарных наук - 6,5-9 (150-190 стр) авторских листов.

 

1 авторский лист соответствует 40000 знаков, в свою очередь примерно соответствует 23 страницам диссертации (1700-1800 знаков на странице). В указанный объем не входят список литературы и приложения, а также громоздкие таблицы и рисунки, которые занимают целую страницу, пусть даже и в основной части текста диссертации.

 

Обзор литературы для кандидатской диссертации составляет 20 страниц, докторской - 40 страниц.

 

Общий объем обзора литературы не должен превышать 20% объема основной части диссертации!

 

Докторская и кандидатская диссертации сопровождаются отдельными авторефератами объемом соответственно 1,3-1,9 и 0,7-0,9 авторского листа, которые подаются на государственном языке.

 

В автореферате должны быть изложены основные идеи и выводы диссертации, показаны вклад автора в проведенное исследование, степень новизны и практическая значимость результатов исследований 

 

Документы:
Вимоги до оформлення дисертацій та авторефератів дисертацій
Вимоги до оформлення літератури.pdf
ДСТУ 8302-2015.pdf
Вимоги до оформлення дисертації.doc

 

Соискатели ученой степени проходят несколько стадий по рассмотрению диссертационной работы в специализированном ученом совете. Эти стадии условно можно разделить на несколько этапов:

 

  1. Подготовка документов, которые подает в специализированный ученый совет соискатель ученой степени
  2. Подготовка объявления о защите в МОН Украины и подготовка документов к защите на специализированном ученом совете академии
  3. Оформление документов для МОН Украины после защиты диссертации