ІІ студенческая научная онлайн конференция ко Дню украинской письменности и языка

«УКРАИНСКИЙ письменность и язык:
ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ »

ІІ студенческая научная онлайн конференция
ко Дню украинской письменности и языка
12 ноября 2020
9 ноября в Украине отмечают День украинской письменности и языка.
12 ноября 2020 прошла ИИ студенческая научная онлайн конференция «Украинский письменность и язык: история и современность» ко Дню украинской письменности и языка. Организатором конференции выступила кафедра украиноведения. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой украиноведения д. И. н., проф. Цубенко В.Л.

Заседание было начато докладом-презентацией студентки 1 курса архитектурно-художественного института: Топор Александра на тему: «История украинской письменности». Далее с научными докладами-презентациями выступили студенты (Ягольницька О. «Языки волшебной голос», Романец Ю. «Новая редакция украинского правописания», Анискин А. «Роль украинского языка в Интернете», Журавлева А. и Мизгина В. «Иван Котляревский - зачинатель нового украинского языка и литературы », Сегнитова А.« Жизнь и творчество Ивана Карпенко-Карого », Свиридова С.« Лина Костенко: гармония через тоску диссонансов », Дробот О.« Александр Михед «Видеть чтобы быть увиденным», Сита В. «Настасья Милевский. Вдохновение для творчества» и др.). Содержательные доклады-презентации, которые определили лучших популяризаторов украинского слова, современных деятелей и писателей, еще раз подчеркнули, что язык - один из важнейших идентификаторов государственности.
Модераторами ИИ студенческой научной онлайн конференции выступили старшие преподаватели кафедры украиноведения Зминчак Н.М. и Чаенкова А.К.

По результатам заседания председателем научного комитета заведующим кафедрой украиноведения, д. И. н., проф. Цубенко В. Л. были подведены итоги работы конференции.