Реализация проекта ERASMUS + KA1 с Университетом Север

Благодаря тому, что Европейский союз (ЕС) предоставляет возможность сотрудникам высших учебных заведений Украины участвовать в программе Erasmus +, которая поддерживает мероприятия и мобильность в области образования и профессионального обучения. Ректор академии, проф. Ковров А.В. и проректор к.т.н., доцент Попов А.А. посетили Университет Север (г.. Вараждин, Хорватия), где состоялась встреча с ректором Марином Милкович, проректором Горан Козиной, деканом факультета строительства Божо СОЛДИ, главой отдела международных связей, на которой были обсуждены вопросы совместных проектов и перспективы сотрудничества не только по образовательным программами уровня «Бакалавр», но и по программам уровня «Магистр».

В рамках проекта ERASMUS + KA1 была осуществлена ​​академическая мобильность ректора, проф. Коврову А.В. и проректору к.т.н., доценту Попову А.А. во время которой были прочитаны ряд интересных лекции для студентов Университета Север, не только по строительной тематике, но и об академии и особенности учебного процесса в Украине.

Во время пребывания в Хорватии ректор, проф. Ковров А.В. и проректор к.т.н., доцент Попов А.А. приняли участие в 20-й Международной конференции «MATRIB (Материалы, Потребление Переработка)», которая проходила в городе Вела Лука, на Остров Корчула. Конференция была организована Университетом Север совместно с Дублинский технологический институт (Ирландия), Словацким институтом материалов и машиностроения академии наук (Словакия), Институтом высших исследований Истрии (Хорватия), Университетом Риека (Хорватия) и Загребским университет (Хорватия). Были рассмотрены такие важные темы как: характеристики и тестирования материалов; материалы в гражданском строительстве, горном деле, морском строительстве и других сферах; наноматериалы и нанотехнологии, важнейшие доклады были на темы: экологии, потребления и вторичной переработки материалов. На этой конференции присутствовали более 30 участников из таких стран как Хорватия, Украина, Словения, Словакия, Мальта, Бельгия, Ирландия. В свободное время от конференции было обсуждение вопроса дальнейшего сотрудничества между участниками.