Деятельность профкома ОГАСА

Курган Павел Григорьевич,
председатель Профсоюза ОГАСА

 

             Профсоюзный комитет сотрудников академии совместно с администрацией ведут постоянный системный мониторинг действующего законодательства Украины из установленных Договором вопросов, способствующих реализации законодательных норм относительно прав и гарантий работников, инициируют их защиту.
 
На собраниях (конференциях) трудового коллектива дважды в год (в августе и декабре) заслушивают отчеты администрации (ректора академии) и профсоюзного комитета относительно выполнения положений коллективного договора и принимаются соответствующие решения. Все положения коллективного договора в основном реализованы в полном объеме.

 

             Деятельность профкома осуществляется на основе Закона Украины «О профсоюзах их правах и гарантиях деятельности», Устава академии и коллективного договора между администрацией и профкомом сотрудников академии.
 
Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации академии принимает непосредственное активное участие в мероприятиях, ЦК профсоюза работников образования и науки Украины, проводимых и Одесским областным комитетом профсоюза: - участие в подготовке законов; - ведение социального диалога с Министерствами образования и науки, финансов, экономики, труда и социальной политики; - подготовка различных компромиссных соглашений Профсоюзов с Кабинетом Министров Украины; - инициация написания писем протеста, организация акций протеста.
 
Детализация деятельности профсоюзного комитета отражена в ежегодных планах работы, включая такие направления деятельности, как: - мероприятия по защите производственных, социально-экономических прав и интересов работников академии, социальных гарантий, льгот, компенсаций; - режим труда и отдыха; - охрана труда, безопасность жизнедеятельности и здоровья; - культурно-массовая и спортивно-массовая работа; - организационная и методическая работа, информационное обеспечение.
По этим направлениям работы в профкоме созданы 6 комиссий постоянно действующих, их реализуют.

 

          Все звенья профсоюзной организации направляют свою деятельность на сохранение и усиление мотивации профсоюзного членства, укрепление единства профсоюзной организации, осуществление и защита трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза академии. Взаимоотношения между администрацией и профсоюзным комитетом регламентируются коллективным договором.

 

    По вопросам техники безопасности и охраны труда в подразделениях академии активно работают общественные инспекторы, ежегодно рассматриваются вопросы состояния техники безопасности на заседаниях профкома, анализируется состояние рабочих мест, обеспечение спецодеждой и защитными средствами.
 
Также ежегодно рассматривается вопрос подготовки учебных корпусов к работе в осенне-зимний период, и по возможности выделяются средства на энергосберегающие мероприятия. Академия принимала участие в областных и республиканских смотрах-конкурсах по охране труда среди учреждений образования и науки.

 


КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ И СПОРТИВНО-МАССОВАЯ РАБОТА

 

Культурно-массовая и спортивно-массовая работа ведется по нескольким направлениям:
- организация экскурсий выходного дня;
- посещение театров;
- организация новогодних праздников для детей и внуков сотрудников, приобретение билетов на детские новогодние представления;
- приобретение для детей сотрудников школьного и дошкольного возраста новогодних подарков;
- организация проведения празднования Дня знаний, Дню 8 Марта;
  • организация ежегодного конкурса «Лучший преподаватель года»;популяризация среди сотрудников здорового образа жизни, привлечение членов профсоюза к занятиям физической культурой и спортом, организация различных турниров (шахматных, баскетбольных, волейбольных, по горному туризму, матчевых встреч по настольному теннису).

 


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ПРОФКОМА

 

          Социально-экономические программы профкома работают постоянно и обновляются в зависимости от потребностей времени и социальных потребностей сотрудников. Для материального стимулирования сотрудников академии выдаются премии, а для социальной защиты в связи с ухудшением материального положения - материальная помощь из фонда ректора и профсоюзного бюджета.
 
В процессе внедрения пенсионной реформы профком занимался вопросами пенсионного обеспечения работников академии: организовывались встречи сотрудников с представителями пенсионного фонда, обсуждались вопросы на секции высшей школы обкома профсоюза, проводились консультации.

 

              В академии работает Совет ветеранов, с которой профсоюзный комитет активно сотрудничает. Ежегодно ко Дню Победы администрация и профком академии организуют возложение цветов к памятнику преподавателям и студентам, погибшим на фронте; чествование ветеранов и проведение праздничного концерта с участием известных артистов города, преподавателей и студентов академии. Ветеранам войны оказывается материальная помощь из профсоюзного бюджета академии.
 
Большое внимание администрация и профком уделяют ветеранам труда. За предоставлением профкома Ученый Совет академии присвоил звание «Заслуженного ветерана ОГАСА» сотрудникам, проработавшим в академии более 50 лет. Им выплачивается надбавка в размере 50% от оклада.

 

       Разработан проект положения о звании «Ветеран ОГАСА» и макет почетного знака для сотрудников, работающих в академии 30-40 лет.

 

              В профкоме выполняется работа по оздоровлению сотрудников академии и их детей. Ежегодно работники академии отдыхают в санаториях Украины, при этом также используются путевки для матери и ребенка. В 2014 году по путевкам санаторно-курортного лечения за счет фонда социального страхования оздоровились более 80 сотрудников академии. В течение 5 лет 140 детей сотрудников академии отдохнули в детском оздоровительном лагере «Знамя» Одесской областной профсоюзной организации работников образования и науки Украины.
 
Ежегодно академия при подготовке лагеря к сезону оказывает научно-техническую помощь (осмотр и оценка технического состояния зданий) и финансовую помощь.
 
В областном смотре на лучшую организацию оздоровления и отдыха детей профсоюзная организация академии награждалась дипломами и денежными премиями, а также почетными грамотами Федерации профсоюзов Украины и Центрального Комитета профсоюза работников образования и науки Украины.

 


ЖИЛИЩНО-БЫТОВАЯ КОМИССИЯ

 

Жилищно-бытовая комиссия организует прием работников академии с жилищно-бытовых вопросов, а также проводит ежегодно в соответствии с требованиями законодательства, ревизию документов по контрольным спискам сотрудников, что нуждаются в улучшении жилищных условий и находятся на квартирном учете в районных администрациях г. Одессы.
 
Уточнены и утверждены на заседании профкома контрольные списки. Для реализации раздела коллективного договора об улучшении жилищного обеспечения сотрудников академии принято решение о строительстве 16-этажного жилого дома по ул. Балковской, 59 в г. Одесса для профессорско-преподавательского состава.
Получены все разрешения, разработана проектная документация, выполняются подготовительные работы.